Право на досрочную пенсию за вредные условия труда

Право на досрочную пенсию за вредные условия труда
Елена
г. Не указан

Имею ли я право на досрочную пенсию, если есть стаж с оплатой за вредные условия труда (работала в отделении гнойной хирургии процедурной медицинской сестрой), который составляет 5 лет.

На вопрос отвечает эксперт
Елена Смирнова
Елена Смирнова

Здравствуйте, Елена! Работники отделения гнойной хирургии (медики) подпадают под категорию лиц имеющих право на получение досрочной пенсии. Вам необходим стаж для ее получения.

В 2019 году в связи с пенсионной реформой порядок выхода на досрочную пенсию некоторых категорий медработников не изменится. Изменениям подвергнутся только критерии части работников вредной среды.

Полагаясь на п. 20 ч. 1 ст. 30 нормативного акта №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» если вы работали в сельской местности, то стаж для досрочного выхода на пенсию должен быть — 25 лет.

Если вы работали в городе то — 30 лет, ваш стаж для выхода на досрочную пенсию.

Сейчас при подсчете стажа имеются определенные нюансы. У некоторых категорий работников 1 год идет за 1,5, поэтому была разработана система подсчета баллов. Нужное значение ИПК по минимальному признаку подчиняется ч.3 ст.8 Закона № 400-ФЗ. По прошествии года, норму увеличивают на 2.4 балла, в 2019 году нужно иметь 16,2 балла, чтобы выйти на досрочную пенсию.

Для подсчета вашего трудового стажа можете воспользоваться этим калькулятором.

Помог наш ответ? Оцените его
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии