Пенсия в Азербайджане в 2019 году

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

На сегодняшний день размер пенсионных выплат представляет собой самый обсуждаемый вопрос среди пожилых людей. Вне зависимости от того, где бы ни проживал пенсионер, это весьма насущный вопрос. Стоит отметить, что в различных странах данные размеры отличаются и это зависит от многих факторов, влияющих на них.

пенсия в азербайджане в 2019

Сегодня мы поговорим о пенсии в такой стране, как Азербайджане. А так как текущий 2019 год является значимым для всех пенсионеров, проживающих в различных странах, то в данной статье мы рассмотрим какие же изменения затронули пенсионную сферу в Азербайджане, а также чего ждать от этих изменений.

Из чего складываются пенсионные выплаты в Азербайджане?

Давайте рассмотрим, что из себя представляют пенсионные выплаты и что нужно знать, чтобы их рассчитать. Для начала следует сказать, что чтобы получать пенсионные выплаты, требуется достичь пенсионного возраста, который равен 63 лет для мужчин, и 60 лет для женщин.

Также размер выплат складывается исходя из нескольких факторов, а именно:

  1. Достичь пенсионного возраста.
  2. Наличие трудового стажа в размере 25 лет как минимум.
  3. Или же наличие капитала, который был отложен самим пенсионером, и на сегодняшний день его сумма позволяет пенсионеру получать минимальный размер пенсии.

А теперь разберем из чего складываются данные выплаты:

  1. Вся общая сумма накоплений до сегодняшнего дня умножается на 80% и полученная сумма разделяется на 144.
  2. Берем 90% от общей суммы накоплений, и также разделяем ее на 144.
  3. Далее к полученной сумме ранее прибавляют 7650 манатов, это та сумма государственных накоплений, которая положена каждому пенсионеру. После чего также делим полученную сумму на 144, и получаем конечные пенсионные выплаты.

С какого возраста в Азербайджане выходят на пенсию?

Пенсионеры

Как и в любой другой стране, в Азербайджане существует определенный и установленный государством возраст, в котором каждому гражданину положен его законный выход на пенсию. На сегодняшний день он составляет 63 года для мужского пола, и 60 лет для женского пола.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Однако, в текущем году было принято решение об увеличении пенсионного возраста, но пока не установлены новые ограничения.

Также существуют определенные условия, когда человек имеет права выходить на пенсию ранее положенного срока.

Размер пенсии в Азербайджане

В стране имеется установленный размер пенсии, который положен практически всем гражданам. Средним числом выплат является 226,8 манат. Однако правительство принято закон о том, чтобы повысить сумму, так как данная сумма не является достаточной для нормального проживания пенсионеров. Итак, теперь в 2019 году размер пенсии будет увеличен в среднем на 240 манат.

Минимальный размер

Также в Азербайджане имеется минимальные выплаты, который положен тем людям, которые не выполнили определенные условия для получения средней. Она составляет 110 манат. Но в текущем 2019 году было решено увеличить данные выплаты 5.7%, и теперь размер минимальной пенсии будет составлять 116 манат.

Средний размер

В Азербайджане проживает большое количество пенсионеров, которые не по каким-либо причинам не смогли выполнить требуемые условия для того, чтобы получать достойную пенсию. Количество пенсионеров достигло больше миллиона людей, что представляет собой весьма большое количество. И главной задачей государства в таком случае обеспечить всех как минимум средними или минимальными выплатами.

Средний размер пенсионных выплат уже повышался ранее в прошлом году на 8.4%, но государство решило на этом не останавливаться и было принято увеличить пенсию в текущем году и теперь сумма среднего размера выплат равна сумме 249,1 манат.

Заключение

Азербайджан не собирается останавливаться и планирует и дальше продолжать своим гражданам помогать обеспечить их пенсиями, чтобы народ ни в чем не нуждался.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии