Какая пенсия Героя России в 2021 году, сколько получают за звезду

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

Звание Героя России присваивается гражданам только за особые заслуги перед государством. Многие из граждан, которым было присвоено звание Героя России, получили его посмертно. Государство стремится создать все условия для улучшения качества жизни граждан, получивших заслуженную награду. Сегодня в статье будут рассмотрены основные льготы, которые полагаются Героям в соответствии с действующим законодательством.

Какая пенсия за звезду Героя России в 2021 году

пенсия героя россии в 2021

Пенсионеры с данной наградой заслуживают повышенного внимания со стороны государства. Одной из основных мер социальной поддержки и защиты является начисление ежемесячных денежных выплат пенсионерам.

В настоящее время размер социальных выплат при достижении пенсионного возраста составляет 75 000 рублей. Помимо этого размер пенсии может быть увеличен за счёт региональных коэффициентов.

Доплата к пенсии Героям России в 2021 году

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 64 тысячи рублей. Помимо этого из средств Пенсионного Фонда выделяется надбавка в размере 415% от базового уровня выплат пенсионерам, что составляет 22 000 рублей.

Пенсии вдовам Героев России

После смерти человека, носившего почетное звание, денежные выплаты и все преференции переходят к супруге или детям. Вдова и дети погибшего получают право на пользование льготами в полном объёме.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Часто случается так, что звание присваивается гражданам посмертно. В этом случае ежемесячные денежные выплаты, а также льготы предоставляются вдове погибшего или его детям.

Другие льготы Героя России в 2021 году

Помимо денежного довольствия государством были установлены льготы, позволяющие улучшить качество жизни Героя.

В перечень возможных льгот входят следующие виды услуг:

  • Преимущественное право на зачисление в органы государственной власти.
  • Бесплатное получение медицинской помощи во всех клиниках страны. Помимо этого раз в год полагается бесплатная путевка в санаторий. Члены семьи Героя России могут получить путевку за 25% от ее стоимости.
  • Бесплатный капитальный ремонт в жилом помещении, а также улучшение условий проживания.
  • Носители почетного звания могут претендовать на получение земельного участка, который ранее находился в государственной собственности.
  • Освобождение от оплаты всех видов налогов и государственных пошлин.
  • Право на получение бесплатного проезда любым видом транспорта.

Предоставление данных льгот регулируется на законодательном уровне. Обладатели звания Героя России, а также члены их семей имеют большое количество льгот, которые они могут получить в любое время.

Некоторые виды льгот предоставляются только в случае отказа от ежемесячной денежной выплаты.

Заключение

Носители почетного звания получают ежемесячную денежную выплату, а при достижении пенсионного возраста им предоставляются социальные выплаты в размере 75 тысяч рублей в месяц. Помимо этого государство предоставляет дополнительные социальные гарантии и льготы. Носитель почетного звания может отказаться от ЕДВ с целью получения расширенного пакета льгот.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии