Пенсионерам упростят порядок получения пенсии

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

В ближайшем будущем планируется упрощение порядка получения страховых пенсий. Новые преобразования затронут количество предоставляемых документов. На сегодняшний день продолжается подготовка законопроекта Министерством труда РФ.

Законопроект

Согласно разрабатываемому законопроекту будут исключены некоторые, ранее обязательные к предоставлению, документы. К таким относятся, например, удостоверение, которое подтверждает группу инвалидности.

Удостоверение гражданина, имеющего инвалидность, которое предоставляет лицу с ограниченными возможностями здоровья, право на льготу (пенсия по инвалидности, полученной вследствие военной травмы/заболевания) не требуется для предъявления.
В список исключенных документов также входит свидетельство о смерти ликвидатора на ЧАЭС и других радиационных и техногенных катастроф.
Расчет размера пенсии участников, участвующих в ликвидации Чернобыльской катастрофы, в России отличается от пенсионных выплат на Украине.

Заключение

Упрощенный порядок подачи документов в перспективе поможет большому количеству получателей льгот сэкономить время. В последние годы данный вопрос становится наиболее актуальным в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии