График выплаты пенсии в декабре 2020 года и изменения для пенсионеров

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

В Декабре 2020 года для пенсионеров в сфере начисления пенсий были произведен ряд изменений в связи с Новогодними каникулами и корона вирусной инфекций. Срок доставки пенсионных начислений будет перенесен на более ранний срок, некоторые категории граждан получат пенсию в двойном размере за Январь. Страховая пенсия будет проиндексирована.

выплата пенсии в декабре 2020
График выплаты пенсии в декабре 2020 года для пенсионеров

Подобные меры в теории должны смягчить плохое социальное и экономическое положение пенсионеров, улучшить или хотя бы стабилизировать финансовое состояние, поддержать спрос.

График выплаты пенсий в декабре 2020 года

График пенсионных начислений, страховых выплат и других ежемесячных денежных выплат будет смещен, если дата начисления приходится на праздничные или выходные дни. Начисление в данном случае будут производиться в будний день, предшествующий выходному.

К примеру, в Москве «Почта России» будет производить доставку по следующему графику:

  • 4 декабря за 4 и 6 декабря;
  • 11 числа — за 11 и 13;
  • 17 — за 17 и 18 числа.
  • в остальные дни дата доставки будет стандартной.

В Санкт-Петербурге схема доставки «Почтой России» будет следующей:

  • 12.2020 за 4 и 5 числа;
  • 12 за 6 и 7;
  • 12 за 11 и 12;
  • 12 за 13 и 14;
  • 12 за 18 и 19;
  • 12 за 20 и 21;
  • в остальные дни корректировки графика не будет.

Также график доставки может измениться у тех пенсионеров, кому выплаты обычно поступают в последних числах месяца. Корректировка произойдет в связи с предпраздничными днями.

В каждом регионе РФ будет утвержден свой график доставки выплат в декабре 2020. Его можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного фонда, а также получить информацию по телефону отделения ПФР вашего региона.

Пенсия декабрь 2020 график выплат через Сбербанк

Дата пенсионных выплат через Сбербанк будет осуществлена в стандартном режиме с корректировкой на праздничные и выходные дни. В данном случае, дата выплат будет сходна с таковыми у других организаций, осуществляющих выплаты.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Например, жителям Санкт-Петербурга пенсионные выплаты будут произведены 18, 21 и 22 декабря на карты Сбербанк, тогда как на счета других банков – 16 декабря. Сходные даты будут наблюдаться и для жителей Москвы.

Выплата пенсии в декабре 2020 за январь 2021

Часть пенсионеров получить двойную пенсию: за декабрь и январь. Досрочное начисление пенсионных выплат связано с тем, что у ряда пенсионеров дата начисления выпадает на выходные и праздничные дни.

Конкретные сроки начислений будут сформированы в зависимости от региона и компании, через которую пенсионер получает денежные средства. Так, получающие на банковскую карту выплаты, пенсионеры получат досрочную пенсию в течение первых 10 дней января. Если пенсионер получает пенсию через «Почта Банк», то он сможет получить выплаты, начиная с 4 января.

Для неработающих пенсионеров также предусмотрена индексация на 6,3%. Размер прибавки будет рассчитан индивидуально, однако по заявлениям властей размер пенсий будет увеличен в среднем по России на 1000 рублей и больше.

Федеральные единовременные новогодние выплаты пенсионерам

В Государственной думе было высказано предложение о единовременных выплатах отдельным категориям граждан, в том числе одиноким пенсионерам, в размере 10 000 рублей. Выплаты должны будут произведены в предпраздничные дни в связи с Новогодними праздниками. Также данные выплаты направлены на смягчения негативного влияния корона вирусных ограничений на положение уязвимых категорий граждан. Однако на данный момент, это предложение осталось в рамках обсуждения.

Заключение

Корректировка пенсионных начислений и индексация – хорошая мера, направленная на смягчение социально-экономического положения пенсионеров. Однако таких действий недостаточно для создания благоприятных условий и формирования защищенности уязвимых категорий граждан. Индексация только для неработающих пенсионеров, отсутствие единовременных выплат и другие проблемы только усугубляют положение пенсионеров.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии