Индексация пенсий пенсионерам МВД в 2023 году

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

Пенсии МВД в 2023 году были проиндексированы на 8,6%, наравне с выплатами для рядовых граждан. На положенную прибавку могут рассчитывать не только лица, проходившие непосредственную военную службу, но и бывшие сотрудники ГПС, ФСКН и ОВД. Увеличению также подверглись трудовые пособия, выдаваемые пожилым специалистам Росгвардии и органов принудительного исполнения. Правда, соответствующую надбавку провели задним числом, 01.01.2022 (обычно всю сумму индексируют в октябре).

Индексация пенсий МВД в 2023 году

Повышение пенсий МВД в 2023 году на 8,6% — это чрезвычайно важный процесс, начала которого ждали многие пожилые сотрудники профильных государственных учреждений. Благодаря ему правительство стремится снизить негативное влияние, которое инфляция оказывает на объем получаемых гражданами денежных средств.

Кстати, прогнозируемый уровень ежегодного повышения цен на товары и услуги колеблется в районе 5,5%. Дотации пенсионерам, соответственно, эксперты увеличивают на 8,8%, с избытком покрывая грядущие дополнительные расходы определенной части населения.

На рассматриваемые надбавки могут претендовать:

  • люди, достигшие пенсионного возраста, и предоставившие экспертам ПФР соответствующие документы;
  • граждане, сумевший накопить страховой стаж в нужном размере (не менее 14 лет службы);
  • лица, набравшие не менее 25,8 ИПК (традиционных российских пенсионных баллов).

Впрочем, аналогичные требования выдвигаются и к рядовым пенсионерам, никогда на службу не заступавшим.

Кому положена прибавка

Последние новости, касающиеся индексации пенсий военнослужащим, выглядят достаточно позитивно. Дело в том, что порядка 10 лет назад эксперты Госдумы приняли закон, в соответствии с которым была произведена приостановка индексации пенсий, начисляемых бывшим сотрудникам МВД, ГПС, ФСКН, ОВД и так далее. Теперь данный законодательный акт получил, скорее всего, свое последнее продление — до 1 января 2023 года. Впоследствии людям, ранее пребывавшим на службе, трудовые пособия будут увеличивать наравне с рядовыми гражданами.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Несмотря на «заморозку», дотации бывших военнообязанных росли за счет разных специализированных показателей (например, параметра, называемого денежным довольствием). Сейчас систему решили упростить и дополнить, добавив к ней еще и стандартное понятие об индексации. Как уже говорилось ранее, на надбавки могут рассчитывать «военные» пенсионеры, соответствующие хорошо известным критериям: определенный возраст, конкретный стаж, нужное количество ИПК (баллов). 

Заморозка понижающего коэффициента

В том, на сколько поднимут пенсии бывшим военнослужащим, никакого секрета нет — в 2023 г правительство произведет в их адрес стандартную индексацию, увеличив уровень выплат на 5,5%. Нет секрета и в том, что в 2019 году правительство заморозило понижающий коэффициент в адрес соответствующей категории населения на уровне 0,7368. С тех пор многие сотрудники военизированных структур уже забыли о ПК, привыкнув надеяться исключительно на ежегодную индексацию.

Сегодня обстановка изменилась — летом в Госдуме приняли закон, включающий в себя поправки о заморозке понижающего коэффициента на уровне 0,8547. То есть, ключевой расчетный параметр увеличился на 15,5%. В совокупности с индексацией и ростом ДД, совокупная прибавка к трудовому пособию у рассматриваемой группы лиц составит 19,5% (несмотря на то, что само индексирование проводится лишь на 5,5%, при уровне инфляции 8%).

Размер пенсий МВД с 1 января 2023 года

Увеличение пенсий в МВД в 2023 году — это хорошая инициатива, которой многие бывшие и нынешние специалисты военизированных учреждений ждали достаточно долго. Эксперты Госдумы сначала приостанавливали положенную этим людям индексацию, потом «забывали» об увеличении параметра денежного довольствия, а после — закрепили понижающий коэффициент на уровне четырехлетней давности. Нынешний сценарий развития событий людям нравится намного больше, ведь суммарные надбавки к их трудовым пособиям составляют 19,5%.

Расчет пенсии пенсионерам МВД в 2023 году

Расчет пенсии МВД в 2023 году осуществляется по шагам других, ранее не опробованных инструкций. Впрочем, самостоятельные вычисления бывшим сотрудникам разнообразных военных служб производить не придется. Специализированный военный калькулятор, позволяет справиться со всеми математическими операциями буквально за несколько минут.

Соответствующая формула изменений не претерпела.

Пенсия МВД = (ДД + НВЛ) х (50% + 3% х ДВ) х ПК.
  • ДД — денежное довольствие (сумма окладов по званию и должности);
  • НВЛ — надбавки за выслугу лет и за условия службы;
  • ДВ — число полных лет службы после 20 лет обязательной выслуги;
  • ПК — понижающий коэффициент.

Правда, не стоит забывать о том, что процесс повышения трудовых пособий, выдаваемых соответствующей категории населения, будет производиться в три этапа:

  1. Январь — увеличение дотаций для людей, получающих пенсию в связи с достижением определенного возраста.
  2. Апрель — повышение лицам, получающим всевозможные надбавки за иждивенцев (а также за достижение 80-летнего возраста).
  3. Октябрь — стандартизированный процесс индексации уровня денежного довольствия на 5,5%.

Некоторые расчетные программы такие нюансы не учитывают.

Заключение

Онлайн-калькулятор для расчета размера пенсий, выдаваемых бывшим сотрудникам МВД, действительно позволяет справиться со всеми вычислениями за несколько минут. Однако самому пенсионеру также следует знать о том, какие надбавки откуда идут — так он может контролировать процесс, при необходимости замечая всевозможные ошибки.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии