Можно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля в 2023 году

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

Материнский капитал на покупку автомобиля в 2023 году начнет действовать. Данный вопрос обсуждался долгое время. При покупке машины будут действовать определенные условия, которые должны соблюдаться. Это касается не только стоимости транспортного средства, но и его производителя, характеристик. Стоит разобраться, можно ли купить машину на материнский капитал, и что для этого нужно сделать.

На что можно потратить маткапитал в 2023 году?

Купить машину на материнский капитал в 2023 году станет возможным. На данный момент маткапитал распространяется на следующие возможности:

  1. Улучшение условий проживания. Сертификат используется при приобретении или строительстве дома, в качестве первого взноса по ипотеке. Также можно применить его на уже действующее кредитование, распространяющееся на недвижимость. МСК можно потратить на реконструкцию жилья. Но это не распространяется на ремонт;
  2. Оплата образования ребенка. Это касается не только высших учебных заведений, но и дошкольных, школьных;
  3. Пенсия для матери. Сумма пойдет на накопительную часть;
  4. Приобретение всего необходимого для социализации детей-инвалидов.
Дополнительно можно использовать сертификат в качестве ежемесячных выплат. Это можно только при условии, что средний доход семьи составляет меньше двух прожиточных минимумов.

Известно, что планируется добавить к перечисленным возможностям направление полученных средств на лечение детей. Дополнительно семьям разрешили приобретать на сертификат автомобиль. Но выбранная машина должна отвечать определенным требованиям.

Можно ли потратить материнский капитал на автомобиль в 2023 году?

Материнский капитал в 2023 году на автомобиль начнет действовать. Это позволит поддержать не только семьи с детьми, но и транспортную промышленность. Но необходимо понимать, какую машину можно купить на материнский капитал.

МСК распространяется только на отечественные новые легковые автомобили. Выбранная модель должна вмещать минимум 4 человек, включая водителя. Стоимость машины не превышает 2 млн. рублей. А максимальная мощность составляет 125 л.с.

Важно! Автомобиль, приобретенный с участием маткапитала, обязательно записывается в собственность ребенка.

Необходимо понимать, что в случае продажи машины в первые 3 года, полученные по сертификату деньги возвращаются.

Нюансы

  • Отмечалось, что приобрести подобным образом можно не любой автомобиль. Помимо отечественных марок в список разрешенных к покупке вошли модели от производителей Hyundai, Kia и Renault. В общем, для гражданина будут доступны около 20 машин, часть оплаты за которые можно внести при помощи МСК.
  • Дополнительно нужно учитывать регион, где производится сделка. В некоторых населенных пунктах разрешено использовать сертификат с первого года жизни ребенка, то есть разу после его появления. В других же городах придется подождать от 6 месяцев до года. Также могут быть и другие условия. Например, тратиться сертификат, предоставленный на третьего ребенка, а семья должна проживать в регионе минимум 3 года.

Как купить автомобиль за счет материнского капитала?

Приобрести машину с участием маткапитала может мама ребенка, его отец в случае лишения первой родительских прав или смерти. Также сертификатом может воспользоваться опекун.

Приобретение ТС состоит из следующих этапов:

  1. Выбор автосалона и модели ТС, отвечающей всем требованиям программы;
  2. Сотрудникам соцзащиты направляются документы для проверки соответствия сделки всем условиям. Данный этап занимает около месяца;
  3. Если сделка одобрена, сумма маткапитала переводится автосалону.

Особенности региональных законов о МСК

Региональный материнский капитал на автомобиль имеет определенные особенности. В частности речь о дополнительных программах поддержки. Различные категории граждан, вроде многодетных семей, могут рассчитывать на получение дополнительных субсидий, которые также могут быть потрачены на приобретение авто. Но подобная особенность действует не в каждом населенном пункте.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Региональные власти самостоятельно определяют категории граждан для дополнительной помощи и условий ее предоставления. Отмечалось, что требования также различаются в зависимости от города. Сертификатом можно воспользоваться сразу или через определенный период времени.

Необходимые документы

Для совершения сделки гражданину потребуются следующие бумаги:

  1. Паспорт родителя, который выступает владельцем сертификата;
  2. Информация о предоставленном МСК;
  3. Договор купли-продажи;
  4. Подтверждение возможности управлять ТС, то есть водительские права;
  5. Информация о продавце и авто.

Разницу между ценой машины и суммой МСК родители вносят самостоятельно из собственных средств.

Заключение

Автомобиль становится незаменимым помощников для семьи с детьми. Возможность оплатить часть его стоимости суммой маткапитала упрощает покупку и делает ее более доступной. Программа по реализации сделки будет действовать в регионах на разных условиях, где корректировки в процесс внесут региональные власти.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии