Условия досрочного выхода на пенсию для женщин и мужчин в 2024 году

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

Досрочный выход на пенсию доступен не всем категориям граждан. Для получения подобного права должны соблюдаться определенные условия. Также регулярно законодательная база претерпевает изменения, касающиеся этого вопроса. Стоит разобраться, как происходит досрочный выход на пенсию по новому закону, кому полагается и что нужно учесть.

Досрочная пенсия в 2024 году

условия досрочного выхода на пенсию

Досрочный выход на пенсию в 2024 году предполагает получение гражданином определенной денежной выплаты ежемесячно до достижения им установленного пенсионного возраста. Но для этого должны соблюдаться некоторые условия.

Кому положена: списки 1 и 2

Так называемая льготная пенсия полагается представителям определенных профессий. Их разделили на 2 списка. Кому положен досрочный выход на пенсию? Тем, кто трудится в тяжелых условиях. Списки были утверждены еще в 90-х годах. В них включены профессии, связанные с работой во вредных, тяжелых условиях. Разница в списках заключается в степени воздействия факторов производства на организм работника.

СписокCтаж для назначения досрочной пенсииОбщий страховой стажВозраст выхода на пенсию
Список 1 (особо тяжелые и вредные производства)7,5 лет для женщин;

10 лет для мужчин.

15 лет для женщин;
20 лет для мужчин.
женщины 45 лет; мужчины 50 лет.
Список 2 (тяжелые условия работы, сварщики)10 лет специального стажа для женщин;
12,5 лет для мужчин.
от 20 лет для женщин;

от 25 лет  для мужчин.

женщины 50 лет; мужчины 55 лет.
В Список №1 включены особо опасные условия, а в Список №2 вредные, но менее опасные, чем в предыдущем варианте.

Среди профессий, при которых можно претендовать на досрочный выход на пенсию, стоит выделить педагогов, работников ЖД и авиационной сферы, сотрудники, занятые в службе исполнения наказаний, участвующие в аварийно-спасательных работах.

Наличие профессии в одном из списков не является достаточным основанием, чтобы получить разрешение на досрочный уход на пенсию. Также необходимо, чтобы на указанной должности гражданин проработал минимум половину из срока, требуемого для выхода на пенсию досрочно. Потребуется наличие определенного количества пенсионных баллов.

Условия досрочной пенсии по новому закону

Граждане, профессии которых включены в список № 1, должны иметь трудовой стаж 7,5 лет для женщин и 10 лет для мужчин, чтобы претендовать на выход на пенсию досрочно. Если работник относится к списку № 2, то минимальный стаж увеличивается для женщин до 10 лет, и для мужчин до 12,5 лет. Они могут отправиться на пенсию на 5 лет раньше положенного. При определенных условиях допускается увеличение этого срока до 10 лет.

Условия досрочного выхода на пенсию затрагивают и военнослужащих, трудящихся в правоохранительной системе. Работники должны иметь стаж минимум 25 лет, половина которого приходиться на службу в соответствующих органах.

Таблица выхода на досрочную пенсию

Таблица выхода на пенсию в досрочном порядке выглядит следующим образом:

ЖенщиныГод рождения19641965196719681969
Общий пенсионный возраст55,556,5585960
Досрочный55565758
МужчиныГод рождения19591960196119621963
Общий пенсионный возраст60,561,5636465
Досрочный60616263
Досрочный уход на пенсию по стажу20192020202220242026

Законодательная база

Пенсионная система перенесла процесс введения и обновления различных реформ. Это привело к изменению некоторых законодательных актов. Некоторые пункты, связанные с досрочным уходом на пенсию остались прежними.

К основным законодательным документам в данном вопросе относятся Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ, где отражены основные понятия, связанные с трудовой пенсией в стране. Нюансы, связанные со страховой частью пенсии, значатся в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ред. от 19.12.2016. Также в пенсионном вопросе опираются на Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

Оформление досрочной пенсии

Для оформления досрочного выхода на пенсию необходимо придерживаться установленного алгоритма действий. Следует выяснить список требуемых документов, сроки рассмотрения заявления и особенности ситуаций, когда гражданин получает отказ.

Порядок действий

Процесс выхода на пенсию досрочно состоит из следующих шагов:

  1. Сбор требующихся бумаг. Среди них должны быть документы, подтверждающие право работника на преждевременный выход на отдых;
  2. Написание соответствующего заявления и подача его в ПФР;
  3. Получение решения по отправленному запросу;
  4. Подача пакета необходимых бумаг, если ранее это не было сделано;
  5. В случае положительного решения, гражданин пишет заявление с просьбой перечислять пенсионные начисления на карту «МИР». Ее необходимо оформить заранее, либо обратиться к сотрудникам ПФР, которые помогут в получении карты.

Когда работник достигнет возраста официального выхода на заслуженный отдых, ему потребуется переоформить некоторые документы.

Необходимые документы

Для оформления пенсии, как льготной, так и стандартной, требуется написать заявление. К нему прикладываются трудовая книжка, паспорт и СНИЛС. Остальная информация, связанная с трудовым стажем, в ПФР должна быть. Работодатели каждый месяц отправляют в органы данные о налоговых отчислениях на своих сотрудников.

Но если по каким-то причинам ПФР не может найти нужную информацию, он может запросить следующие бумаги у заявителя:

  • Трудовой договор;
  • Лицевой счет и ведомости, связанные с выплатой зарплаты;
  • Различные выписки из приказов;
  • Гражданско-правовые договоры;
  • Справки, подтверждающие особенности условий труда и характер работы.

Могут потребоваться также копии лицевых счетов. Все предоставляемые бумаги должны быть правильно оформлены. Обязательно наличие номера договора, даты его выдачи. Указывается информация о работнике, включая ФИО, дату рождения, название его должности, период, в течение которого он ее занимал.

Заявление можно заполнить заранее. Достаточно скачать его на нашем сайте ниже.

заявление на досрочную пенсию в пенсионный фонд образец

Скачать бланк заявление

Куда обращаться

Для подачи заявления можно обратиться в отделение ПФР по месту проживания гражданина. Также оформление проводится через МФЦ. Подать заявление можно онлайн. Для этого используют портал Госуслуги. Нужно пройти регистрацию, подтвердить личность, найти нужную услугу из перечня на сайте и подать заявление.

Сроки рассмотрения и назначения

На рассмотрение заявки у сотрудников ПФР есть 10 суток. Считаются только рабочие дни. По истечению этого заявитель получает решение по данному вопросу. Пенсия начинает начисляться с момента обращения за ней, но не раньше дня, когда возникло право на ее получение.

Основания для отказа

Заявитель может получить отказ в предоставлении досрочной пенсии. Основанием для этого становятся следующие причины:

  1. Нет достаточных оснований для назначения пенсии в досрочном порядке;
  2. Отсутствие требуемого количества стажа, включая общий и специальный;
  3. Заявитель не набрал установленную сумму пенсионных баллов;
  4. Заявитель предоставил пакет документов не в полном объеме;
  5. Некорректные записи в трудовой книжке. Они могут быть неразборчивыми или потускнели от времени;
  6. Заявитель официально не трудоустроен. Его работа является неофициальной и претендовать на досрочный отдых он не может;
  7. Название должности прописано некорректно;
  8. Необходимые данные заявителя были утеряны под влиянием различных факторов, включая пожар, стихийное бедствие и прочее;
  9. Информация в предоставленных документах указана неверно или в недостаточном объеме.

В указанных ситуациях заявитель получает отказ в льготной пенсии. Сотрудник ПФР отмечает причину, из-за которой решение было вынесено не в пользу гражданина. При возможности, заявитель может попытаться исправить ситуацию и подать заявку повторно.

Размер пенсионных пособий

Чтобы узнать примерный размер будущей пенсии, можно воспользоваться специальным калькулятором на сайте ПФР. Пользователь указывает данные о себе, включая возраст, трудовой стаж и количество накопленных пенсионных баллов. Результат калькулятор выдаст примерный.

Также можно напрямую обратиться в отделение ПФР. Специалисты сделают точный расчет суммы, которую будет получать гражданин, если досрочно решит уйти на пенсию.

Как рассчитать

Работник может самостоятельно рассчитать примерную сумму пенсии. Существует специальная формула, но она довольно общая, и получить точных результатов с ее помощью не получится.

Необходимо фиксированную выплату сложить с ИПК и стоимостью ИПК. Указанные показатели у каждого работника различаются. Также различается фиксированная выплата. Она может быть общеустановленной для всех, а также специальная, например, для тех, кто работал 15 лет в районе Крайнего Севера.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Если человек отправляется на пенсию в связи с выслугой лет, то для него используется другая формула. На размер выплат зависит зарплата, которую трудящийся получал во время работы. Так, космонавтам выплачивается 55% денежного довольствия.

Последние новости в сфере пенсионного обеспечения

Несмотря на изменения в пенсионном вопросе, предложения с различными инициативами продолжают поступать в Госдуму. Был внесен законопроект, позволяющий закрепить право медицинского работника на выход на пенсию досрочно по старости. Он позволит работникам сферы медицины уходить на заслуженный отдых раньше закрепленного в законе срока.

Также был внесен законопроект, касающийся возобновления индексации пенсии тех пенсионеров, которые продолжают работать. Авторы проекта предлагают начать индексацию с 2022 года.

Оба указанных законопроекта находятся на рассмотрении и еще не были одобрены.

Планируется провести индексацию социальной пенсии на 3,4 %. Ее средний размер составит 10,2 тысячи рублей. Получателями таких выплат являются граждане, которым не хватило стажа, чтобы оформить страховую пенсию.

Планируется с августа 2024 года повысить пенсию пенсионерам, продолжающим работать. ПФР будет проводить для них соответствующий перерасчет, благодаря чему ожидается увеличение размера ежемесячных выплат.

Также в августе планируется провести индексацию накопительной части пенсии. Повышение проводится автоматически. Никаких заявлений подавать не нужно. Неработающих пенсионеров ждет индексация только с началом 2022 года на 5,9%. Ожидать незапланированного повышения выплат можно только индивидуально, если пенсионер обратиться с заявлением о проведении перерасчета.

Заключение

Представители некоторых профессий имеют право отправиться на заслуженный отдых раньше установленного законом срока. Для этого должны соблюдаться некоторые условия. Необходим определенный стаж работника и количество накопленных пенсионных баллов. Если все условия соблюдены, гражданину следует подать заявление, обратившись в ПФР, МФЦ или отправить заявку через портал Госуслуг и дождаться решения соответствующих органов. Процедура простая и не требует длительного сбора документов.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии