Документы для материнского капитала в 2019 году

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

На сегодняшний день материнский капитал является отличным видом оказания материальной помощи многодетным семьям, которые действительно в ней нуждаются. Стоит также отметить, что практически все семьи, подававшие ранее на ее получение, получали положительный ответ после рассмотрения заявки.

документы для материнского капитала в 2019

Это подтверждает тот факт, что государство действительно старается помочь своим гражданам не просто на словах, а на деле. Но для того, чтобы получить данную материальную помощь, нужно также сделать несколько простых шагов, которые приблизят вас к ней. О том, что это за шаги, а также какие именно документы необходимы для подачи заявления, мы расскажем в данной статье.

Кто имеет право на получение МК?

Для начала рассмотрим, что такое материнский капитал и кому он выдается. Под ним подразумевается выдача сертификата, который выписывается на родившегося ребенка в многодетной семье. Данные выплаты не выдаются в виде денежных средств, и получить их можно только в случае подачи заявления, в котором указано на что именно вы собираетесь их потратить. Ведь вы не имеете право приобретать на них все, что захотите, так как сумма весьма большая.

Что же касается людей, которым он положен, то к ним относятся следующие:

  1. Семьи, имеющие от трех детей и более, которые также были рождены в период с 2007 года.
  2. Семьи, имеющие детей-инвалидов.
  3. Семьи, имеющие от двух детей и более, которые являются приемными детьми.

Документы, необходимые для оформления МК

Чтобы получить сертификат на МК, первым делом требуется подать заявление. Но следует также отметить, что к данному заявлению вы также должны приложить следующие документы. Их список состоит из следующих бумаг:

  1. Заявление подающего лица – отца или матери.
  2. Паспорт человека, который подает заявление – мать или отец детей.
  3. Свидетельство о рождении ребенка, на имя которого будет выписываться МК.
  4. Документ, подтверждающий наличие об обязательном страховании.
Полезно знать! В случае усыновления детей, вам также необходимо предоставить документ, подтверждающий данный процесс.

В случае обращения матери

Материнский капитал

Как уже было сказано ранее, материнский капитал полагается всем многодетным семьям и не только. Следует также отметить тот факт, что подавать на его получение и рассмотрение заявления может как отец, так и мать. Особой разницы не имеет кто именно будет подавать заявку, так как ситуации в жизни бывают разные.

И не смотря на название, пол роли не играет. Но существуют также несколько требований к подающей стороне, без которых подача заявления является невозможной, а именно:

  1. Мать должна быть гражданской Российской Федерации.
  2. У нее должны иметься документы, подтверждающие ее материнство.
  3. Это не первый ребенок, так как МК не выдается за первенца.
  4. Ребенок должен быть рожден в период с 2007 года и по сей день.

В случае обращения отца

Очень часто бывают случаи, когда отец является единственным опекуном детей. В таком случае конечно же заявление подается с его стороны. И нет никаких особых требований к подающей заявление стороне, так как к отцу такие предъявляются практически такие же требования, что и к матери, а именно:

  1. Иметь гражданство РФ.
  2. Предоставить документы, подтверждающие отцовство или опекунство.
  3. Иметь документы, подтверждающие рождение ребенка.

Если нет российского гражданства

В случае если у родителей отсутствует российское гражданство, но если ребенок был рожден в России, то он автоматически получает гражданство. И если в семье он является вторым ребенком, рожденным с 2007 года, то тогда им положен материнский капитал. Также МК полагается тем семьям, которые имеют двойное гражданство, и больше не живут в России, но все еще не отказались от гражданства.

В таком случае также положен МК за второго ребенка. В остальных случаях будет выдан отказ, так как наличие гражданства у родителей является обязательным условием, или же рождение ребенка в данной стране.

Если нет родителей

При отсутствии родителей у ребенка, который является вторым рожденным в семье, ему также полагается материнский капитал. Но данным вопросом будут заниматься уже его будущие опекуны, или же ближайшие родственники, которые согласятся выступать с его стороны в качестве временно исполняющих обязанности опекунов людей. В любом случае рожденный ребенок имеет полное законное право на его получение вне зависимости от сложившейся ситуации.

Как правильно заполнить заявление на получение МК?

заявление на получение МК

Существует также список особых требований для заполнения документов и заявления на подачу материнского капитала. В случае допуска грубых ошибок или невыполнения требований и правил, вы рискуете получить отказ в данных выплатах.

Поэтому, чтобы избежать будущего отказа, следуйте следующему своду правил, которые обязательны для исполнения. Чтобы правильно заполнить заявление на МК, нужно:

  1. Заполнять все поля, которые указаны в форме для заявления.
  2. Указывать достоверную и правдивую информацию.
  3. Не допускать ошибки при заполнении.

Порядок подачи заявления

Также, чтобы правильно подать заявление, нужно следовать особым требованиям, которые обязательны для выполнения. Первым делом нужно обратиться в требуемые органы управления, а именно в ПФР, где ваше заявление и будет рассмотрено.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Заявление должно быть подано не позднее чем после трех лет с момента рождения ребенка.

В заявлении указать всю требуемую информацию касательно родителей и ребенка. В противном случае если вы прибегните простыми правилами, то рискуете получить отказ на его получение.

Способы подачи

Чтобы подать заявление на получение материнского капитала, можно воспользоваться одним из указанных способов ниже:

  1. Самостоятельно обратиться в ПФР и подать заявление с документами.
  2. Воспользоваться услугами портала госуслуг и произвести подачу заявки в электронном виде.

Любой из этих способов является законным, и вы можете выбрать тот, который вам больше всего подходит и удобен.

Госуслуги

Срок принятия решения

Ввиду всех недавних изменений, которые коснулись выплаты по материнскому капиталу стоит отметить что сроки принятия решения не изменились и остались прежними. Срок рассмотрения документов и принятия решения касательно сертификата МК по-прежнему составляет один месяц.

Возможные причины отказа

При получении сертификата на материнский капитал, у вас могут возникнуть определенные трудности при сборе документов, подготовки всей необходимой информации и т.д. Но после всей проделанной работы может получится так, что вам поступит отказ.

Когда вы получаете отказ из пенсионного фонда, не стоит расстраиваться ведь самыми основными причинами отказа являются те случаи, когда:

  1. Заявитель предоставил не все документы.
  2. Когда заявитель указал данные не в полном объеме или недостоверную информацию.
  3. Также, отказ может быть в тех случаях, когда заявитель не имеет права на получение МК.

Документы для использования МК

Сам материнский капитал представляет собой сертификат, который выписывается на имя рожденного ребенка. То есть саму сумму денег вы не получите на руки просто так. Для того, чтобы потратить их на разрешенные расходы, вам нужно предоставить документы, подтверждающие тот факт, что вы действительно потратите деньги на покупку авто или же нового жилья. В противном случае деньги вы просто не получите.

Для улучшения условий проживания

Стоит отметить что получение материнского капитала помогло уже не одной семье улучшить свои жилищные условия. Многие семьи уже вкладывают эти деньги в покупку, строительство или в ипотеку на собственное жилье.

Для вас доступны практически любые формы, вы можете расплатиться частично или всю сумму МК при покупке жилья. Также возможны варианты перечисления суммы на банковский счет для погашения ипотечного кредита. А также вы можете вывести всю сумму и потратить их на строительство собственного жилья.

Для получения образования

Полученные деньги от материнского капитала вы также в праве потратить на образование ваших детей. Данная мера предусматривает оплату за обучение для получения знаний, навыков и профессии. Также данная выплата может помочь вам в оплате детского датского сада или дошкольного образования. С полученных денег возможна оплата за проживание ребенка студента в общежитии.

Для социальной адаптации инвалидов

Ребенок инвалид

Совсем с недавних пор, материнский капитал можно тратить в более широком смысле этого слова. Стала доступна возможность потратить полученные деньги на детей инвалидов, а точнее на их социальную адаптацию. Деньги, полученные на материнский капитал можно потратить на реабилитацию ребенка, а также оплатить различные услуги по социализации ребенка с особенностями.

Елена Смирнова
Пенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Стоить отметить что данные расходы описаны на законодательном уровне и подтверждаются постановлением правительства №380 и распоряжением №831-р.

Для увеличения пенсии матери

Указанный вариант не популярный среди граждан, но прагматичный. Отчисление — инвестицией в будущую пенсию мамы, так как вложение после отчисления в пенсионный фонд, увеличить будущую пенсию по старости в разы. Увеличение пенсионных выплат произойдет из-за капитализации вложенных денег.

Подход к деньгам МК капитала требует обдуманного решения. А также для подобной операции необходимы ряд условий — это достижение ребёнка 3х летнего возраста. Иными словами, направить материнский капитал частично на собственную пенсию можно после того ка ребенку исполниться 3 года.

Заключение

В статье мы рассмотрели в полном объеме информацию касающуюся материнского капитала.Мы привели факты, которые работают в условиях времени. Если какая-то часть информации осталась не ясна, вы можете обратиться в ПФР для разъяснений, как по телефону, так и посредством интернета.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии